Lieux où le livre est disponible


À Paris

À Genève

À Lyon

À Chambéry

  • Librairie Jean-Jacques Rousseau
    175 rue Croix d'Or - tél: 04 79 70 18 10 - courriel: librousseau@nomade.fr

À Saint Girons

  • Librairie "La Mousson"
    BP 06 09201 Saint Girons - tél: 05 61 66 01 00 - courriel: lamousson@wanadoo.fr

À Gap

  • "Artisans du Monde / Échangeons le monde"
    17 rue Jean Eymar 05000 Gap - tél: 04 92 51 31 72 - courriel: echangeons le monde@free.fr

Dans le réseau des coopératives Longo Maï

  • Le Pigeonnier (près de Forcalquier)
    04300 Limans - tél: 06 22 43 68 85 - courriel: nicholas.bell@gmx.net

  • Le Mas de Granier (près d'Arles)
    13310 Saint Martin de Crau - tél: 04 90 47 27 42 - courriel: lmcrau@wanadoo.fr

  • Filature de Chantemerle (près de Briançon)
    05330 Saint Chaffrey - tél: 04 92 24 04 43 - courriel: atelier5@wanadoo.fr

  • Coopérative viticole de La Cabrery (Lubéron)
    84240 Vitrolles - tél: 04 90 77 87 28 - courriel: cabrery@club-internet.fr

  • Le Montois (dans le Jura suisse)
    2863 Undervelier, Suisse - 032 426 59 71 - courriel: montois@datacomm.ch

  • Forum Civique Européen, La croisée des chemins (à Bâle, Suisse)
    Sankt Johanns-Vorstadt 13 CB 42, 4004 Basel (Suisse) - tél: 061/262 01 11 - courriel: eurocoop@swissonline.ch

  • Hof Stopar (Autriche)
    Lobnik 16, 9135 Bad Eisenkappel - tél: 042 38 87 05 - courtriel: stopar@aon.at

Dans la région de Grenoble

  • Librairie de l'université
    2 place du docteur Léon Martin, Grenoble - tél: 04 76 46 14 59 - courriel: libsquar@club-internet.fr

  • Librairie "Le Sphynx"
    6 Place Notre Dame, Grenoble - tél: 04 76 44 55 08

  • DYADE Art & Développement
    1 avenue Aristide Briand, 38600 Fontaine - tél: 04 76 27 06 23 - courriel: dyade38@free.fr

  • Librairie "L'appel de la forêt
    2 impasse Cormod, 38160 Saint Marcellin - tél: 06 22 53 00 56 - courriel: xavier@appeldelaforet.com

  • FIAN France
    15 rue Georges Jacquet, 38000 Grenoble - tél: 04 38 21 05 08 - courriel: contact@fian.fr

  • SOLI'GREN - Artisans du Monde
    5 rue André Maginot, 38000 Grenoble - tél: 04 76 85 39 35 ou 06 81 99 65 64 - courriel: soligren@orange.fr

  • Association pour un nouveau développement
    1 rue du Lieutenant Potié, 38700 Corenc

  • Centre d'Information Inter-Peuples
    Maison des Associations, 6 rue Berthe de Boissieux, 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 59 79 - courriel: ciip@wanadoo.fr

  • Collectif "ALBA"
    Maison des associations, 6 rue Berthe de Boissieux, 38000 Grenoble - tél: 04 76 51 36 56 - courriel: Marie-France.Allamand@orange.fr